Поиск Карта сайта МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
28 августа 2025 г. 03:47
Вернуться в дело



2

А05-4387/2020



876/2024-50167(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121
http://fasszo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 августа 2024 года

Дело №

А05-4387/2020

     Судья Мирошниченко В.В.,

     рассмотрев поданную в электронном виде кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Мой дом» Верховцева Василия Анатольевича на определение Арбитражного суда Архангельской области от 21.02.2024 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2024 по делу           № А05-4387/2020,

у с т а н о в и л:

     Конкурсный управляющий обществом с ограниченной ответственностью «Мой дом» Верховцев Василий Анатольевич обратился в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой  на определение Арбитражного суда Архангельской области от 21.02.2024 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2024 по делу № А05-4387/2020.
     Одновременно подателем жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
     Рассмотрев указанное ходатайство, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
     Согласно части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с данным Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
     В силу части 5 статьи 271 АПК РФ постановление апелляционного суда от 10.06.2024 вступило в законную силу в день его принятия и, соответственно,  последним днем срока подачи кассационной жалобы на указанное постановление является 10.07.2024 (включительно).
     Рассматриваемая кассационная жалоба подана  в суд в электронном виде 23.07.2024, то есть с пропуском установленного законом срока на подачу такой жалобы.
     В соответствии со статьей 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 названного Кодекса.
     В силу статьи 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено АПК РФ. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.
     В силу пункта 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» (далее - Постановление № 99) при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
     Уважительными причинами пропуска срока для обжалования судебного акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать соответствующую жалобу.
     В обоснование своего ходатайства податель жалобы ссылается на то, то ошибочно исходил из того, что срок на подачу кассационной жалобы  был изменен Федеральным законом от 29.05.2024 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» и составил два месяца.
      При этом податель жалобы присутствовал в судебном заседании суда апелляционной инстанции, в котором была оглашена резолютивная часть обжалуемого постановления и разъяснен порядок его обжалования в суд кассационной инстанции.
     Текст постановления суда апелляционной инстанции  от 10.06.2024, в котором также разъяснены порядок и срок его обжалования, своевременно (11.06.2024) размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте «Картотека арбитражных дел».
     Податель жалобы при достаточной степени заботливости и осмотрительности имел достаточно времени для подготовки и подачи кассационной жалобы в предусмотренный законодательством срок.
     В соответствии с частью 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и в силу статьи 9 АПК РФ несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
     Необоснованное и немотивированное восстановление процессуального срока противоречит принципам процессуального равноправия и состязательности, закрепленным в статьях 8, 9 и 41 АПК РФ.
     Указанные подателем жалобы причины пропуска срока подачи жалобы не могут быть признаны уважительными, в связи с чем суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения  ходатайства и восстановления пропущенного срока.
     В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

     Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации,

о п р е д е л и л:

1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

3. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Мой дом» из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 руб., перечисленную по платежному поручению от 23.07.2024 № 29.

4. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

Приложение:

Справка на возврат государственной пошлины.

 

Судья

В.В. Мирошниченко


Журнал «Арбитражные споры»

Журнал «Арбитражные споры»

Язык и стиль судебных документов

Язык и стиль судебных документов

Сервисы

АО «Кодекс» Разработка сайта:
АО «Кодекс»
Телефон справочной службы +7 (812) 312-82-96
Телефон доверия +7 (812) 314-17-92