Поиск Карта сайта МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
8 октября 2025 г. 18:39



2

А56-16557/2023



869/2024-56940(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121
http://fasszo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 сентября 2024 года

Дело №

А56-16557/2023

     Судья Алешкевич О.А., рассмотрев заявление Комитета по природным ресурсам Ленинградской области (адрес: 191124, г. Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д. 2, стр. 1; ОГРН 1077847192609; ИНН 7842354966) о принятии обеспечительных мер по делу  № А56-16557/2023,

у с т а н о в и л:

     
     Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.06.2024 принята к производству кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью «Выборгстрой» (далее - ООО Выборгстрой») на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2024 по делу № А56-16557/2023; рассмотрение жалобы назначено на 10.09.2024 в 10 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якубовича, дом 4, зал № 6.
     В суд кассационной инстанции 06.09.2024 поступило ходатайство Комитета по природным ресурсам Ленинградской области (далее - Комитет) о принятии обеспечительных мер в виде запрета Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу вносить сведения о ликвидации, исключении ООО «Выборгстрой» из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
     В соответствии с частями 1 и 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), в том числе в случае отложения судебного разбирательства в целях урегулирования спора. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
     Согласно пункту 5 части 2 статьи 92 АПК РФ в заявлении о принятии обеспечительных мер должны быть обоснованы причины обращения с таким заявлением.
     В силу части 1 статьи 96 АПК РФ определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. На основании определения об обеспечении иска арбитражным судом, который вынес указанное определение, выдается исполнительный лист.
     В случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу (часть 4 статьи 96 АПК РФ).
     В заявлении о принятии обеспечительных мер Комитет указал, что постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 03.04.2024 по настоящему делу  с ООО «Выборгстрой» в пользу Комитета взыскана задолженность по арендной плате, расторгнут договор аренды лесного участка от 24.08.2008 № 53/К2009-08. Также на  ООО «Выборгстрой» возложена обязанность передать Комитету арендуемый лесной участок по акту приема-передачи в состоянии, пригодном для использования.
     При этом, как указал Комитет, возложенная на ООО Выборгстрой» обязанность включает в себя проведение мероприятий по рекультивации карьера. В случае исключения ООО «Выборгстрой» из ЕГРЮЛ будет затруднительно не только возвратить задолженность по арендным платежам, но и обязать провести рекультивацию земель, что может привести к их деградации и нанесению существенного вреда экологии.
     Суд кассационной инстанции полагает, что обеспечительные меры, которые просит применить Комитет, непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленным требованиям и не нарушают баланс частных и публичных интересов, их непринятие в случае удовлетворения жалобы Комитета сделает затруднительным или невозможным исполнение судебного акта.
     С учетом изложенного, суд кассационной инстанции считает необходимым удовлетворить заявление Комитета.
     Руководствуясь статьями 90, 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

о п р е д е л и л:

     
     Заявление Комитета по природным ресурсам Ленинградской области о принятии обеспечительных мер удовлетворить.
     Запретить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу вносить в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о ликвидации, исключении общества с ограниченной ответственностью «Выборгстрой» из Единого государственного реестра юридических лиц.
     Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

Судья

О.А. Алешкевич

     
     Информация:
-      информацию о движении кассационной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет: http://fasszo.arbitr.ru;

- телефон справочной службы (812) 312-82-96;

         -   запись на ознакомление с материалами арбитражного дела по телефону (812) 312-82-96 с 10.00 до 13.00.

Журнал «Арбитражные споры»

Журнал «Арбитражные споры»

Язык и стиль судебных документов

Язык и стиль судебных документов

Сервисы

АО «Кодекс» Разработка сайта:
АО «Кодекс»
Телефон справочной службы +7 (812) 312-82-96
Телефон доверия +7 (812) 314-17-92