Поиск Карта сайта МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
18 июля 2025 г. 03:42



2

А52-2169/2023



976/2024-60162(1)


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121
http://fasszo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 сентября 2024 года

Дело №

А52-2169/2023

      Судья

 Малышева Н.Н.,

     рассмотрев ходатайство государственного казенного учреждения Псковской области «Управление капитального строительства», адрес: 180004, г. Псков, Ротная ул., д. 34,                             ОГРН 1086027000707, ИНН 6027110668 (далее - Учреждение), об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи,

у с т а н о в и л:

     Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.09.2024 в связи с объявлением перерыва в судебном заседании рассмотрение кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «МедСтройСнаб» на решение Арбитражного суда Псковской области от 24.01.2024 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2024 по делу № А52-2169/2023 назначено на 02.10.2024 на 11 ч 10 мин в  помещении суда по адресу:                Санкт-Петербург, улица Якубовича, дом 4, зал № 3, этаж 3.
     В Арбитражный суд Северо-Западного округа 20.09.2024 поступило ходатайство Учреждения об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
     В силу части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
     Согласно пункту 1 части 5 статьи 153.1 АПК РФ арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если отсутствует техническая возможность для такого участия.
     Под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела (пункт 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»).
     Поскольку в Арбитражном суде Северо-Западного округа отсутствует техническая возможность провести назначенное на 02.10.2024 на 11 ч 10 мин судебное заседание с использованием систем видеоконференц-связи, заявленное ходатайство удовлетворению не подлежит.
     Учреждение 20.09.2024 направило документы об утверждении мирового соглашения.
     Согласно части 2 статьи 141 АПК РФ вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
     В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие (часть 3 статьи 141 АПК РФ).
     Таким образом, учитывая отсутствие возможности проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи, участвующим в деле лицам необходимо либо обеспечить явку в судебное заседание для рассмотрения ходатайства об утверждении мирового соглашения своих представителей либо представить письменные заявления о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

     Руководствуясь статьей  153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

о п р е д е л и л :

1. В удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи отказать.

2. Определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи обжалованию не подлежит.

Судья

Н.Н. Малышева

Журнал «Арбитражные споры»

Журнал «Арбитражные споры»

Язык и стиль судебных документов

Язык и стиль судебных документов

Сервисы

АО «Кодекс» Разработка сайта:
АО «Кодекс»
Телефон справочной службы +7 (812) 312-82-96
Телефон доверия +7 (812) 314-17-92