Поиск Карта сайта МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
9 августа 2025 г. 11:58



2

А05-5258/2023



78/2024-61109(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121
http://fasszo.arbitr.ru



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 сентября 2024 года

Дело №

А05-5258/2023

     Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Родина Ю.А., судей Васильевой Е.С.,                 Журавлевой О.Р.,
     рассмотрев 26.09.2024 в открытом судебном заседании кассационную жалобу частного учреждения здравоохранения «Клиническая поликлиника «РЖД-Медицина» города Архангельск» на решение Арбитражного суда Архангельской области от 05.04.2024 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2024 по делу № А05-5258/2023,
     
                                                    у с т а н о в и л:
     
     Частное учреждение здравоохранения «Поликлиника «РЖД-Медицина» города Котлас», адрес: 165340, Архангельская обл., г. Котлас, рп. Вычегодский, ул. Ленина, д. 17, ОГРН  1042901304390, ИНН 2904014314  (далее - ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Котлас»), обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к Архангельской области в лице Министерства финансов Архангельской области, адрес: 163004, г. Архангельск, Троицкий пр., д. 49, ОГРН 1022900535558, ИНН 2901061980 (далее - Министерство финансов), о взыскании 1 335 595 руб. 48 коп. убытков в виде неполученных средств на оказанную медицинскую помощь вследствие отсутствия финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) на 2021 год в размере, превышающем размер субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ).
     К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Правительство Архангельской области, адрес: 163000, г. Архангельск, Троицкий пр., д. 49, ОГРН 1032900016016, ИНН 2901116205, Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Архангельской области, адрес: 163004, г. Архангельск, Троицкий пр., д. 49 (далее - Комиссия), Министерство здравоохранения Архангельской области, адрес: 163004, г. Архангельск, Троицкий пр., д. 49, ОГРН 1022900547207, ИНН 2901070303 (далее - Министерство здравоохранения), Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Архангельской области, адрес: 163069, г. Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, д. 39, корп. 1, ОГРН 1022900520422, ИНН 2901010086 (далее - ТФОМС), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, адрес: 127022, Москва, Новослободская ул., д. 37, корп. 4а, ОГРН 1027739712857, ИНН 7727032382 (далее - ФФОМС), акционерное общество «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», адрес: 107045, Москва, Уланский пер., д. 26, пом. 3.01, ОГРН 1027739008440, ИНН 7728170427, общество с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское Страхование», адрес: 115035, Москва, Кадашевская наб., д. 30, ОГРН 1027806865481, ИНН 7813171100.
     В ходе рассмотрения дела в суд первой инстанции ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Котлас» сообщило о реорганизации путем присоединения к частному учреждению здравоохранения «Клиническая поликлиника «РЖД-Медицина» города Архангельск», адрес: 163060, г. Архангельск, ул. Тиме, д. 5, ОГРН 1042900020239, ИНН 2901126556  (далее - Поликлиника), которое является его правопреемником. Данная информация принята судом первой инстанции в порядке, установленном частью 4 статьи 124 АПК РФ.
     Решением суда первой инстанции от 05.04.2024, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 17.06.2024, в удовлетворении заявленных требований отказано.
     В кассационной жалобе Поликлиника, ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, просит отменить решение от 05.04.2024 и постановление от 17.06.2024, принять по данному делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
     Как указывает податель кассационной жалобы, Поликлиникой в 2021 году в рамках территориальной программ ОМС была оказана неоплаченная на сумму 1 335 595 руб. 48 коп. медицинская помощь в неотложной форме и дневном стационаре по причине отсутствия объемов и финансового обеспечения территориальной программы ОМС, стоимость которой не может превышать размер бюджетных ассигнований на реализацию территориальной программы ОМС, установленный законом о бюджете территориального фонда (пункт 11 статьи 36 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»; далее - Закон № 326-ФЗ). Между тем финансовое обеспечение и реализация территориальных программ ОМС в размере, превышающем размер субвенций, предоставляемых из бюджета ФФОМС бюджетам территориальных фондов, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования (пункт 3 статьи 8 Закона № 326-ФЗ). В рассматриваемом случае, как полагает Поликлиника, Архангельской областью в лице Министерства финансов не были реализованы указанные полномочия, что повлекло недостаточность объемов и финансового обеспечения, необходимых для оплаты фактически оказанной медицинской помощи.
     В отзыве на кассационную жалобу Правительство Архангельской области, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения.
     Лица, участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие. В суд кассационной инстанции поступило ходатайство Правительства Архангельской области о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя.
     Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
     Как установлено судами и следует из материалов дела, между Поликлиникой, ТФОМС, страховыми медицинскими организациями заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи ОМС от 19.01.2021 № 57. По условиям договора Поликлиника обязалась оказать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в соответствии с территориальной программой ОМС и объемами предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, указанными в пункте 2 договора, а также в рамках базовой программы ОМС. Объемы предоставления медицинской помощи, распределенные учреждению решением Комиссии, приведены в приложении № 1, объемы финансового обеспечения медицинской помещении, распределенные учреждению решением Комиссии, указаны в приложении № 2.  
     Согласно пункту 6.1 договора ТФОМС обязан оплачивать медицинскую помощь по базовой программе, оказанную Поликлиникой застрахованным лицам, в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями к ее оказанию, по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 Закона № 326-ФЗ, на основании представленных учреждением реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи с учетом результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленными правилами обязательного медицинского страхования, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поликлиники.
     В силу пункта 7.1 договора страховая медицинская организация обязана оплачивать медицинскую помощь по территориальной программе ОМС, оказанную учреждением застрахованному в страховой медицинской организации лицу, в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями к ее оказанию в пределах распределенных учреждению решением комиссии, указанной в части 9 статьи 36 Закона № 326-ФЗ, объемов предоставления медицинской помощи и ее финансового обеспечения, по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 Закона № 326-ФЗ, на основании представленных учреждением в ТФОМС реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи по территориальной программе с учетом результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставлении медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования путем перечисления денежных средств на расчетный счет учреждения не позднее 25 числа (включительно).
     В соответствии с пунктом 10 договора Поликлиника осуществляет оказание медицинской помощи по территориальной программе при заболеваниях, состояниях (группе заболеваний, состояний), приведенных в территориальной программе ОМС в пределах распределенных учреждению решением Комиссии  объема предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, в рамках работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности Поликлиники.
     Решением Комиссии от 29.12.2020 Поликлинике установлен объем предоставления медицинской помощи, оплата которой осуществляется в случае лечения заболевания в условиях дневного стационара, в количестве 875 случаев, по неотложной помощи в количестве 5350 случаев (включая стоматологические). Впоследствии решением Комиссии от 19.01.2021 утверждены объемы предоставления медицинской помощи в условиях дневного стационара в количестве 875 случаев, по неотложной помощи в количестве 3250 случаев, что отражено в приложении № 1 к договору от 19.01.2021 № 57.
     В 2021 году Поликлиника неоднократно обращалась в Комиссию с обращениями, в том числе от 22.06.2021 № 1799, от 25.10.2021 № 3129, от 22.11.2021 № 3410, об изменении объемов и финансового обеспечения медицинской помощи, в ответ на которые принимались соответствующие решения. Решением Комиссии от 27.12.2021 Поликлинике установлен объем предоставления медицинской помощи, оплата которой осуществляется в случае лечения заболевания в условиях дневного стационара, в количестве 877 случаев, по неотложной помощи в количестве 6165 случаев (включая стоматологические).
     В декабре 2021 года Поликлиника вновь обратилась в Комиссию с заявлением от 27.12.2021 № 3791 по увеличению и дополнительному выделению объемов предоставления медицинской помощи по дневному стационару до 961 случая и неотложной медицинской помощи до 6 510 случаев с учетом плановой потребности.
     Решением Комиссии от 25.01.2022 № 1 (с приложениями) объемы медицинской помощи и финансового обеспечения в части медицинской помощи по дневному стационару и неотложной медицинской помощи Поликлиники оставлены без изменения.
     Не согласившись с указанным решением Комиссии, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим требованием. При этом Общество просило возложить на Комиссию обязанность внести изменения в решение от 25.01.2022 № 1 к протоколу заседания комиссии (приложения 3, 6) и распределить объемы медицинской помощи и финансового обеспечения на 2021 год с указанием 6510 случаев по неотложной помощи (без учета стоматологии) на сумму 5 575 978 руб., 941 случаев по дневному стационару на сумму 12 793 653 руб. 18 коп.
     Решением Арбитражного суда Архангельской области от 06.03.2023 по делу № А05-4565/2022, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2023, отказано в удовлетворении требований Общества.
     Поликлиникой в 2021 году за оказанные медицинские услуги были предъявлены страховым медицинским организациям счета на оплату оказанной в рамках ОМС медицинской помощи.
     В рамках проведенного ТФОМС медико-экономического контроля медицинской помощи Поликлинике выданы заключения от 15.01.2022 об отказе в оплате медицинской помощи в условиях дневного стационара (968 347 руб.               85 коп.) и в неотложной форме (367 247 руб. 63 коп.) по причине предъявления к оплате медицинской помощи сверх установленного объема финансового обеспечения.
     Утверждая о возникновении убытка в виде неполученных средств на оказанную медицинскую помощь вследствие отсутствия финансового обеспечения территориальной программы ОМС на 2021 год, Поликлиника обратилась в арбитражный суд с настоящим иском к Архангельской области в лице Министерства финансов как органа, осуществляющего финансовое обеспечение расходных обязательств субъекта Российской Федерации. По мнению истца, исполняя обязанность по оказанию медицинской помощи, корреспондирующую праву застрахованного лица на бесплатное получение медицинской помощи по ОМС, медицинская организация оказала медицинскую помощь, которая входит в программу ОМС и подлежит оплате в полном объеме в соответствии с установленными тарифами. В рассматриваемом случае расходы на оплату медицинской помощи по ОМС в сумме 1 335 595 руб. 48 коп. понесены за счет собственных средств, что является неправомерным, поскольку именно орган государственной власти субъекта Российской Федерации должен обеспечить права граждан в сфере ОМС и их финансовое обеспечение. Бюджетные ассигнования на дополнительное обеспечение территориальной программы ОМС в Архангельской области в размере, превышающем размер субвенции, предоставляемой из бюджета ФФОМС бюджету ТФОМС, в областном бюджете на 2021 год не предусмотрены. Вместе с тем финансовое обеспечение территориальной программы ОМС в числе дополнительных и установленной базовой программой ОМС объемов страхового обеспечения осуществляется за счет платежей субъекта Российской Федерации, уплачиваемых в бюджет ТФОМС.
     Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований. Принимая такое решение, суды пришли к выводу о недоказанности Поликлиникой несения убытков в результате незаконных (противоправных) действий соответствующего органа субъекта Российской Федерации, что исходя из положений статей 15, 16, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исключает возмещение убытков.
     Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
     На основании статей 16 и 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
     По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.
     В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
     Из приведенных положений гражданского законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что вред возмещается за счет казны по общим правилам внедоговорной (деликтной) ответственности, но при наличии специальных оснований, связанных с публичным статусом причинителя вреда и характером его деятельности, по сути - в связи ненадлежащим исполнением публичных обязанностей органами публичной власти, должностными лицами.
     Полномочия и ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья определяет Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (пункт 3 статьи 1 этого закона).
     В соответствии со статьей 19 указанного Закона каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
     Разработка, утверждение и реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя территориальную программу ОМС, относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации (пункт 3 части 1 статьи 16 от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
     Федеральный законодатель, наделяя органы государственной власти субъектов Российской Федерации указанными выше полномочиями, одновременно установил объемы и границы осуществления нормотворческих полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этой сфере, предусмотрев в частях 1 и 3 статьи 81 вышеуказанного Закона положения, согласно которым органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы ОМС, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об ОМС. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают перечень заболеваний (состояний) и перечень видов медицинской помощи, оказываемой гражданам без взимания с них платы за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования; перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; объем медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации об ОМС
     Отношения, возникающие в связи с осуществлением ОМС, регулирует Закон № 326-ФЗ, который в том числе определяет правовое положение субъектов ОМС и участников ОМС, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения (статья 1).
     Положениями статьи 36 Закона № 326-ФЗ установлено, что территориальная программа ОМС - составная часть территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. Территориальная программа ОМС формируется в соответствии с требованиями, установленными базовой программой обязательного медицинского страхования (часть 1).
     Территориальная программа ОМС в рамках реализации базовой программы ОМС определяет на территории субъекта Российской Федерации способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по ОМС, структуру тарифа на оплату медицинской помощи, содержит реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, определяет условия оказания медицинской помощи в них, а также целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи (часть 6 статьи 36 Закона № 326-ФЗ).
     Для разработки проекта территориальной программы ОМС в субъекте Российской Федерации создается комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, в состав которой входят представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, территориального фонда, страховых медицинских организаций и медицинских организаций, представители медицинских профессиональных некоммерческих организаций или их ассоциаций (союзов) и профессиональных союзов медицинских работников или их объединений (ассоциаций), осуществляющих деятельность на территории субъекта Российской Федерации, на паритетных началах. Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, являющимся приложением к правилам обязательного медицинского страхования (часть 9 статьи 36 Закона № 326-ФЗ).
     Закон № 326-ФЗ определяет, что медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере ОМС на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Такой договор заключается между медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы ОМС и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств ОМС, территориальным фондом и страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы ОМС, в установленном названным Законом порядке (часть 5 статьи 15, часть 1 статьи 39).
     В соответствии с частью 10 статьи 36 Закона № 326-ФЗ объемы предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, установленные в соответствии с территориальной программой ОМС, распределяются решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования между медицинскими организациями исходя из количества, пола и возраста застрахованных лиц, количества прикрепленных застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, потребности застрахованных лиц в медицинской помощи, а также нормативов финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи, установленных территориальной программой ОМС. Объемы предоставления медицинской помощи, установленные территориальной программой ОМС субъекта Российской Федерации, в котором застрахованным лицам выдан полис ОМС, включают в себя объемы предоставления медицинской помощи данным застрахованным лицам за пределами территории этого субъекта Российской Федерации.
     Таким образом, средства ОМС медицинская организация получает за медицинские услуги, оказанные в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования.
     Из материалов дела следует, что в приложениях № 1 и к договору от 19.01.2021 № 57 были предусмотрены объемы предоставления и объемы обеспечения медицинской помощи на 2021 год.
     В дальнейшем объемы предоставления и объемы финансового обеспечения медицинской помощи Поликлинике в 2021 году корректировались решениями Комиссии. Последние объемы предоставления медицинской помощи и объемы финансового обеспечения предоставления медицинской помощи в 2021 году окончательно распределены решением Комиссии от 25.01.2022 № 1.
     В качестве убытков Поликлиника квалифицировала часть платы медицинской помощи, оказанной по территориальной программе ОМС за пределами распределенных медицинской организации объемов, то есть вопреки условиям договора и установленного порядка финансирования медицинской помощи за счет средств ТФОМС, урегулированного частью 2 статьи 28, частью 10 статьи 36, статьей 39 Закона № 326-ФЗ. Из этого суды правомерно заключили, что требование Поликлиники об оплате медицинской помощи с превышением согласованных объемов не основано на законе и договоре.
     Правоотношения субъектов и участников ОМС при реализации Закона              № 326-ФЗ регулируются Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации  от 28.02.2019 № 108н (далее - Правила № 108н).
     В соответствии с подпунктом 3 пункта 4 Положения о деятельности комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, являющегося приложением № 1 к Правилам № 108н, в обязанности комиссии входит распределение на отчетный год и перераспределение в течение года объемов предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи между медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности на территории Российской Федерации, в пределах и на основе установленных территориальной программой объемов предоставления медицинской помощи, до 1 января года, на который осуществляется распределение.
     Согласно пункту 20 названного Положения решения, принимаемые комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех участников ОМС на территории субъекта Российской Федерации.
     На случай увеличения потребности застрахованных лиц в медицинской помощи Правилами № 108н, предусмотрен специальный порядок выделения дополнительного финансирования из ТФОМС - на основе обращения страховой медицинской организации и принятия соответствующего решения фонда, а также решения Комиссии об увеличении медицинской организации объемов предоставления медицинской помощи.
     В соответствии с пунктом 157 Правил № 108н в случае превышения объемов предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, распределенных медицинской организации решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, обязанность обращения в комиссию с предложением о перераспределении объемов возложена исключительно на медицинскую организацию.
     Объемы медицинской помощи, оплата которых гарантируется государством, определяются не произвольно и не по потребности отдельно взятой медицинской организации, а зафиксированы в территориальной программе ОМС. При этом размер средств на оплату медицинской помощи, утвержденный территориальной программой ОМС, не может превышать размер бюджетных ассигнований на реализацию территориальной программы ОМС, установленный законом о бюджете ТФОМС.
     Таким образом, объемы медицинской помощи, устанавливаемые медицинской организации на год, могут быть скорректированы исключительно при наличии оснований, установленных Законом № 326-ФЗ и Правилами № 108н.
     Доводы истца о том, что при составлении проекта областного закона об областном бюджете на год не были предусмотрены бюджетные ассигнования на дополнительное финансовое обеспечение территориальной программ ОМС в Архангельской области в размере, превышающем размер субвенции, предоставляемой из бюджета ФФОМС бюджету ТФОМС, что повлекло недостаточность финансирования территориальной программы ОМС и, как следствие, не позволило страховым медицинским организациям принять к оплате все счета, предъявленные медицинскими организациями, получили оценку судов и обоснованно отклонены.
     Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 6 Закона № 326-ФЗ к полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относится организация ОМС на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными названным Законом, в том числе: утверждение территориальных программ ОМС, соответствующих единым требованиям базовой программы ОМС, и реализация базовой программы ОМС на территориях субъектов Российской Федерации в пределах и за счет субвенций, предоставленных из бюджета ФФОМС бюджетам ТФОМС; утверждение дифференцированных подушевых нормативов финансового обеспечения обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с правилами ОМС, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, для страховых медицинских организаций.
     В части 2 статьи 6 Закона № 326-ФЗ установлено, что финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении переданных в соответствии с частью 1 статьи 6 Закона № 326-ФЗ полномочий, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета ФФОМС бюджетам ТФОМС.
     К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере ОМС также относятся установление в территориальных программах ОМС дополнительных объемов страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой ОМС, а также дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС (пункт 2 статьи 8 Закона № 326-ФЗ).
     Финансовое обеспечение территориальной программы ОМС в части дополнительных к установленным базовой программой объемов медицинской помощи осуществляется за счет платежей субъекта Российской Федерации, уплачиваемых в бюджет ТФОМС.
     В настоящем деле оказанная Поликлиникой медицинская помощь не относится к дополнительным видам и условиям оказания медицинской помощи, которые должны быть финансово обеспечены за счет платежей субъекта Российской Федерации.
     Согласно пункту 3 статьи 8 Закона № 326-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере ОМС относится финансовое обеспечение и реализация территориальных программ ОМС в размере, превышающем размер субвенций, предоставляемых из бюджета ФФОМС бюджетам территориальных фондов (пункт 3).
     На основании положений пункта 6 части 4 статьи 26 Закона № 326-ФЗ доходы бюджетов территориальных фондов формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. К доходам бюджетов территориальных фондов относятся среди прочего межбюджетные трансферты, передаваемые из бюджета субъекта Российской Федерации, в случаях, установленных законами субъекта Российской Федерации.
     Как установлено судами, пунктом 13 статьи 13 Закона Архангельской области от 21.12.2020 № 363-22-ОЗ «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» предусмотрено, что в соответствии со статьей 8 Закона № 326-ФЗ из областного бюджета бюджету Архангельского ТФОМС предоставляется межбюджетный трансферт в размер 843 006 034 руб.  70 коп. на финансовое обеспечение и реализацию территориальной программы ОМС в размере, превышающем размер субвенции, предоставляемой из бюджета ФФОМС бюджету Архангельского ТФОМС.
     Согласно пункту 4 Порядка предоставления межбюджетного трансферта (уплаты платежей (платежа) из областного бюджета бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области в 2021 году на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Архангельской области в части базовой программы обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 23.11.2021 № 649-пп, межбюджетный трансферт предоставляется бюджету территориального фонда на цели, указанные в пункте 1 части 5 статьи 26 Закона № 326-ФЗ:
     1) на увеличение стоимости территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - территориальная программа обязательного медицинского страхования) в целях увеличения числа лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) и диагностических исследований магнитно-резонансной и компьютерной томографии;
     2) на дополнительное финансовое обеспечение первичной медико-санитарной помощи, оплачиваемой по подушевому нормативу финансирования (для достижения целевых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597);
     3) на дополнительное финансовое обеспечение первичной медико-санитарной помощи, оплачиваемой по подушевому нормативу финансирования (в целях погашения и избежания просроченной кредиторской задолженности).
     Из отчета, направленного Министру финансов Архангельской области с письмом от 04.02.2022 № 521/01-08, следует, что предоставленный межбюджетный трансферт израсходован ТФОМС на вышеназванные цели.
     Таким образом, полномочие, установленное пунктом 3 статьи 8 Закона        № 326-ФЗ, было реализовано органами государственной власти Архангельской области в виде предоставления межбюджетного трансферта. При этом осуществлено финансовое обеспечение территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Архангельской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в размере, превышающем размер субвенций, предоставляемых из бюджета ФФОМС бюджету территориального фонда.
     Суды также приняли во внимание, что Правительством Архангельской области в рамках деятельности субъектов, связанных с реализацией территориальной программы ОМС Архангельской области, на постоянной основе проводится работа по привлечению финансовых средств для дополнительного финансирования указанной программы. Кроме того, ТФОМС Архангельской области совместно с Министерством здравоохранения в адрес ФФОМС были поданы сведения о финансовом обеспечении территориальной программы ОМС. В этих сведениях приведена информация о размере финансового обеспечения медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, не принятой к оплате в связи с превышением объемов оказания медицинской помощи, распределенных Комиссией и не оплаченной. Соответствующая информация используется, в том числе для определения необходимости выделения дополнительных межбюджетных трансфертов из бюджета ФФОМС для дополнительного финансирования территориальной программы ОМС и, соответственно, потенциальной оплаты той медицинской помощи, в оплате которой первоначально отказано в связи с превышением выделенных Комиссией объемов.
     При таком положении суды на основании исследования материалов дела пришли к обоснованному выводу о недоказанности истцом обстоятельств, свидетельствующих о противоправных действиях/неправомерном бездействии Министерства финансов, наличии его вины в причинении убытков, а также причинно-следственной связи между его действиями (бездействием) и возникшими расходами истца.
     Все приведенные в кассационной жалобе доводы Поликлиники  являлись предметом рассмотрения судов, получили соответствующую правовую оценку и по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции; доводы не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
     Учитывая, что дело рассмотрено судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне при правильном применении норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
     С учетом изложенного кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
     Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа



п о с т а н о в и л :

     решение Арбитражного суда Архангельской области от 05.04.2024 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2024 по делу № А05-5258/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу частного учреждения здравоохранения «Клиническая поликлиника «РЖД-Медицина» города Архангельск» - без удовлетворения.

Председательствующий

Ю.А. Родин

Судьи

Е.С. Васильева

 О.Р. Журавлева

Журнал «Арбитражные споры»

Журнал «Арбитражные споры»

Язык и стиль судебных документов

Язык и стиль судебных документов

Сервисы

АО «Кодекс» Разработка сайта:
АО «Кодекс»
Телефон справочной службы +7 (812) 312-82-96
Телефон доверия +7 (812) 314-17-92