Поиск Карта сайта МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
17 июля 2025 г. 05:57



2

А56-76987/2019



987/2025-2379(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121
http://fasszo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 января 2025 года

Дело №

А56-76987/2019

     
     Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего  Александровой Е.Н., судей Бычковой Е.Н., Троховой М.В.,
     при участии от Медниса Р. представителя Гладуна Е.Ю. (доверенность от 24.02.2022), от Медне Д.И. и Медниса О.Э. представителя Кузнецова А.А. (доверенность от 18.03.2024), от общества с ограниченной ответственностью «РД Девелопмент» представителя Григоряна А.М. (доверенность от 01.01.2025),
     рассмотрев 21.02.2025 в открытом судебном заседании кассационные жалобы Медниса Раймондса, Медниса Оскарса Эдмондса, Медне Дарьи Ильиничны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2024 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2024 по делу  № А56-76987/2019/суб1,

у с т а н о в и л:

     Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.2019 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Профмастер», адрес: 190103, Санкт-Петербург, пер. Лодыгина, д. 1/28, лит. А, пом. 1Н, ОГРН 1147847004051, ИНН 7839490077 (далее - Общество, ООО «Профмастер»).
     Определением от 11.12.2019 в отношении Общества введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Денисенко Дмитрий Владимирович.
     Решением суда от 24.07.2020 ООО «Профмастер» признано несостоятельным (банкротом), в его отношении открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Денисенко Д.В.
     Общество с ограниченной ответственностью «РД Девелопмент» (далее -  ООО  «РД Девелопмент») обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Медниса Раймондса, Папаламброса Андреаса Василиса, Саклаковой Марии Вячеславовны, общества с ограниченной ответственностью «ПМ Групп», Петровой Светланы Александровны, общества с ограниченной ответственностью «Электра МСК» и общества с ограниченной ответственностью «Электра РУ» к субсидиарной ответственности по обязательствам Общества и взыскании с них солидарно 19 974 351,65 руб. (с учетом уточнения требований в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ).
     Кроме того, в суд поступило заявление конкурсного управляющего Денисенко Д.В. о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам должника и взыскании с них солидарно 41 338 568,62 руб.
     Определением суда первой инстанции от 20.02.2023 указанные заявления объединены в одно производство для совместного рассмотрения.
     К участию в обособленном споре в качестве соответчиков привлечены Медне Дарья Ильинична и Меднис Оскарс Эдмонс, а в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - финансовый управляющий  Папаламброса А.В. и Медниса Р. - Ворона Наталья Викторовна, а также финансовый управляющий Саклаковой М.В. - Сильченко Юрий Евгеньевич.
     Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2024, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2024, заявление конкурсного управляющего Денисенко Д.В. и конкурсного кредитора ООО «РД Девелопмент» о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам Общества удовлетворено частично; установлено наличие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника Медниса Р., Папаламброса А.В., Саклаковой М.В., ООО «ПМ Групп», Медне Д.И. и Медниса О.Э.; производство по заявлению в части определения размера субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц приостановлено до окончания расчетов с кредиторами. В удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам Общества Петровой С.А., ООО «Электра МСК» и  ООО «Электра РУ» отказано.
     Не согласившись с определением суда от 03.05.2024 и постановлением апелляционной инстанции от 12.09.2024, Меднис Р, Меднис О.Э. и Медне Д.И. обратились в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационными жалобами на указанные судебные акты.
     В отзывах на кассационные жалобы конкурсный управляющий и ООО «РД Девелопмент» просили оставить обжалуемые определение и постановление без изменения, считая их законными и обоснованными.
     В судебном заседании представители Медниса Р., Медниса О.Э. и Медне Д.И. ходатайствовали об отложении судебного заседания в связи с проведением сторонами переговоров о возможности мирного урегулирования спора.
     Представитель ООО «РД Девелопмент» ходатайство ответчиков поддержал и также просил отложить рассмотрение кассационных жалоб на более позднюю дату для согласования условий мирового соглашения.
     Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили.
     В соответствии с частью 1 статьи 138 АПК РФ арбитражный суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.
     В соответствии с частью 2 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения арбитражного суда использовать примирительную процедуру.
     Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий двух месяцев (часть 7 статьи 158 АПК РФ).
     Учитывая возможность примирения сторон, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отложить судебное разбирательство по кассационным жалобам.
     Руководствуясь частью 2 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
     

о п р е д е л и л:

     рассмотрение кассационных жалоб Медниса Раймондса, Медниса Оскарса Эдмондса, Медне Дарьи Ильиничны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2024 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2024 по делу № А56-76987/2019/суб.1 отложить на 18 марта 2025 года на 09 час. 50 мин. в помещении Арбитражного суда Северо-Западного округа по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якубовича, дом 4, зал № 8.
     

Председательствующий

Е.Н. Александрова

Судьи

Е.Н. Бычкова

М.В. Трохова

Журнал «Арбитражные споры»

Журнал «Арбитражные споры»

Язык и стиль судебных документов

Язык и стиль судебных документов

Сервисы

АО «Кодекс» Разработка сайта:
АО «Кодекс»
Телефон справочной службы +7 (812) 312-82-96
Телефон доверия +7 (812) 314-17-92