Поиск Карта сайта МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
18 августа 2025 г. 23:58



7

А66-17229/2023



071/2025-35082(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121
http://fasszo.arbitr.ru



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 июля 2025 года

Дело №

А66-17229/2023

     Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б, судей Аникиной Е.А., Толкунова В.М.,
     при участии от общества с ограниченной ответственностью «Дорожник С»  Мокуниной Е.В. (доверенность от 01.04.2025), от Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области Зиновьевой Е.И. (доверенность от 05.06.2025 № 90),
     рассмотрев 02.07.2025 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 31.10.2024 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2025 по делу                 № А66-17229/2023,
     
                                                   у с т а н о в и л:
     общество с ограниченной ответственностью «Дорожник С», адрес: 170100, г. Тверь, ул. Красные Горки, д. 1, пом. 2, ОГРН 1036900013578, ИНН 6924010210 (далее - ООО «Дорожник», Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением об оспаривании решения Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, адрес: 170042, г.Тверь, ул. Горького, д. 97, ОГРН 1066950063905, ИНН 6950015221 (далее - Министерство) от 26.10.2023 № 1503-пи об отказе во внесении изменений в лицензию на право пользования недрами от 17.09.2003 ТВЕ 56644 ТЭ, выданную для добычи песка на месторождении «Красногорское» (Северный участок), расположенного в 6 км юго-восточнее г. Твери, 1 км юго-западнее п. Саватьево (Калининский муниципальный округ Тверская область), о возложении на Министерство обязанности вынести решение о продлении срока лицензии от 17.09.2003 ТВЕ 56644 ТЭ в соответствии с заявлением Общества от 27.09.2023 № 2.
     Решением суда от 31.10.2024, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.03.2025, заявленные требования Общества удовлетворены.
     В кассационной жалобе Министерство просит отменить судебные акты,  поскольку оспариваемый отказ во внесении изменений в лицензию является соответствующим требованиям справедливости и соразмерности ограничения прав недропользователя. Наличие у Общества нарушений подтверждается проведенным 16.10.2023 выездным обследованием, не направление результатов которого контролируемому лицу (даже в случае проведения мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом) не свидетельствует о недостоверности содержащихся в нем сведений и не является основанием для исключения его из числа доказательств. В обоснование наличия нарушения (не обеспечение строительства очистных сооружений) также ссылается на решение Заволжского районного суда г.Твери от 10.01.2025 по делу                        №12-4/2025, признавшим законность привлечения к административной ответственности руководителя Общества по части 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
     В судебном заседании представитель Министерства поддержал доводы жалобы, а представитель Общества с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве.
     Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
     Как видно из материалов дела и установлено судами, ООО «Дорожник» выдана лицензия серии ТВЕ № 56644 ТЭ (дата регистрации - 17.09.2003) на пользование недрами для разведки и добычи полезных ископаемых (пески строительные) Северного участка месторождения «Красногорское» в 6 км юго-восточнее г. Твери, в 1 км юго-западнее п. Савватьево Калининского муниципального округа Тверской области, со сроком пользования участком недр - 01.01.2024 (далее - Лицензия).
     До истечения указанного срока, 27.09.2023 Общество обратилось в Министерство с заявлением № 12289 о внесении изменений в Лицензию, в котором просило продлить срок пользования участком недр на срок 10 лет для завершения разработки месторождения в рамках выделенного горного отвода.
     Решением Министерства от 26.10.2023 № 1503-пи Обществу отказано во внесении изменений в Лицензию со ссылкой на часть 4 статьи 10, часть 9 статьи 12.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и протокол заседания комиссии для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр местного значения на территории Тверской области (далее также комиссия) от 23.10.2023 № 1503-пи.
     О принятом решении Министерство известило Общество уведомлением от 27.10.2023 № 2 (исх № 11296-06 от 01.11.2023) указав, что недропользователем представлена недостоверная информация по добыче песка в 2020 году, в связи с чем Министерство не может объективно оценить представленные сведения, а также на нарушение Обществом подпунктов «д», «е» пункта 5.6 Условий пользования недрами, являющихся приложением к Лицензии (не обеспечение строительства локальных очистных сооружений и очистки карьерных вод).
     Те же выводы были изложены ранее в протоколе заседания комиссии от 23.10.2023 № 1503-пи, послужившем основанием для вынесения оспариваемого решения.
     Посчитав отказ (решение) Министерства незаконным, Общество оспорило его в судебном порядке.
     Суды двух инстанций исследовали и оценили доказательства, представленные участниками спора, их доводы, установили обстоятельства дела и указали на отсутствие у Министерства правовых и фактических оснований для отказа в продлении срока Лицензии по тем основаниям которые указаны в Уведомлении.
     Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.
     Отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с углеводородным сырьем), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд, регулируются Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон                    № 2395-1, Закон о недрах, Закон)
     Закон о недрах содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр.
     Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами (часть 1 статьи 11 Закона № 2395-1).
     В силу части 3 статьи 11 Закона о недрах лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.
     Согласно части 1 статьи 12 Закона о недрах лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать, в том числе сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу) (пункт 5).
     При этом, условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменения этих условий допускаются только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях, установленных законодательством (часть 5 статьи 12 Закона).
     Частью 3 статьи 10 Закона № 2395-1 установлено, что срок пользования участком недр в случаях, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части второй настоящей статьи, продлевается по инициативе пользователя недр при необходимости в том числе завершения добычи полезных ископаемых при условии отсутствия нарушений условий лицензии на пользование недрами данным пользователем недр. Заявка на внесение изменений в лицензию на пользование недрами в случае продления срока пользования участком недр подается не позднее чем за три месяца до его истечения.
     Данное основание внесения изменений в лицензию установлено также пунктом 2 части пятой статьи 12.1 Закона № 2395-1.
     В силу пункта 2 части 6 той же статьи Закона № 2395-1 внесение изменений в лицензии на пользование участком недр местного значения осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
     Внесение изменений в лицензию на пользование недрами по названному основанию осуществляется по инициативе пользователя недр либо органов, указанных в части шестой настоящей статьи (часть 8 статьи 12.1 Закона                        № 2395-1).
     Частью 7 статьи 12.1 названного Закона предусмотрено, что принятие решения о внесении изменений в лицензию на пользование участком недр местного значения осуществляется комиссией, создаваемой уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
     Порядок оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения утвержден постановлением Правительства Тверской области от 28.08.2020 № 380-пп (далее - Порядок № 380-пп), наделенного в силу пункта 10 статьи 4 Закона Тверской области от 06.06.2006 № 57-ЗО «О порядке пользования недрами в Тверской области» такими полномочиями.
     Согласно пункту 2 данного Порядка организационное обеспечение государственной системы лицензирования пользования участками недр местного значения на территории Тверской области, а также оформление, переоформление, внесение изменений, государственная регистрация, выдача лицензий осуществляются Министерством. Непосредственное рассмотрение документов, поступивших на оформление, переоформление, внесение изменений в лицензию, осуществляется комиссией, созданной при Министерстве.
     В силу пункта 57 Порядка № 380-пп внесение изменений в лицензию может осуществляться по инициативе пользователя недр в случаях, установленных законодательством о недрах.
     Срок пользования участком недр местного значения продлевается по инициативе недропользователя в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр (пункт 58 Порядка № 380-пп).
     Исходя из пункта 59 Порядка № 380-пп для внесения изменений в лицензию на право пользования участком недр местного значения заявитель представляет в Министерство следующие документы:
     1) заявление о внесении изменений в лицензию на право пользования участком недр местного значения по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;
     2) оригинал действующей лицензии со всеми приложениями и зарегистрированными дополнениями к ней;
     3) отчет владельца лицензии о выполнении условий пользования недрами с приложением копий подтверждающих документов;
     4) предлагаемые изменения в лицензию с обоснованием необходимости их внесения, с приложением копий соответствующих документов, в том числе графических материалов (на бумажном носителе). Перечень предлагаемых изменений представляется в виде таблицы с указанием действующей редакции изменяемого пункта лицензии или приложения к ней и предлагаемой редакции данного пункта.
     В пункте 60 Порядка № 380-пп содержится список документов, необходимых для внесения изменений в лицензию, которые заявитель вправе представить самостоятельно.
     Министерство в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления рассматривает представленные документы на предмет наличия оснований для отказа в приеме заявления в соответствии с пунктом 67 настоящего Порядка (пункт 66 Порядка № 380-пп).
     В пункте 70 Порядка содержится перечень оснований для отказа заявителю во внесении изменений в лицензию, в том числе, при продлении срока действия лицензии - невыполнение пользователем недр условий, установленных лицензией (пункт 1) и представлением заявителем о себе неверных сведений (пункт 4).
     Анализ вышеуказанных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что по общему правилу изменение условий пользования недрами (включая условие о сроке действия лицензии) допускается лишь при взаимном согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию. Кроме того, при необходимости завершения разработки месторождения полезных ископаемых пользователь недр вправе требовать продления срока пользования участком недр в случае, если им не допущено нарушений условий лицензии.
     Как отметил Верховный Суд Российской Федерации в определении от 04.10.2012 № АКПИ12-1108 - безусловное право на продление срока пользования участком недр при необходимости завершения разработки месторождения имеет пользователь недр, не допустивший нарушений условий лицензии.
     Следовательно, учитывая эти положения, подлежит установлению обстоятельство, имеющее существенное значение для спора - наличие/отсутствие нарушений Обществом условий Лицензии.
     На наличие таких обстоятельств указывается в уведомлении Министерства от 27.10.2023 № 2 (исх № 11296-06 от 01.11.2023):
     - недропользователем представлена недостоверная информация по добыче песка в 2020 году, в связи с чем Министерство не может объективно оценить представленные сведения;
     - нарушение Обществом подпунктов «д», «е» пункта 5.6 Условий пользования недрами, являющихся приложением к Лицензии (не обеспечение строительства локальных очистных сооружений и очистки карьерных вод, отсутствие договора водопользования).
     Суды, оценивая обоснованность такого вменения, установили, что недропользователь первоначально (с соблюдением установленного Законом                № 2395-1 трехмесячного срока для подачи такого заявления) обратился в Министерство с аналогичным заявлением от 06.06.2023 о внесении изменений в лицензию в части продления срока ее действия.
     По результатам рассмотрения данного заявления Министерством отказано в продлении срока пользования недрами со ссылкой на единственное основание - непредставление Обществом копий договоров аренды земельных участков в границах горного отвода (уведомление от 12.07.2023).
     Следовательно, имеет место указание в оспариваемом отказе исх.                       № 11296-06 от 01.11.2023 новых оснований для отказа во внесении изменений в Лицензию, что противоречит подпункту «б» пункта 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»: органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги, за исключением случаев наличия ошибок в заявлении о предоставлении государственной или муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов.
     При этом, правомерность указания на «новые» основания при рассмотрении повторного заявления Общества и отчета о выполнении условий пользования недрами Министерством не доказана.
     Так в уведомлении от 01.11.2023 и в протоколе заседания комиссии от 23.10.2023 в качестве основания для отказа в продлении срока действия Лицензии содержалась ссылка на проведение 16.10.2023 выездного обследования в ходе которого выявлены: разлив жидкостей, содержащих нефтепродукты, в границах горного отвода; попадание стоков вместе с карьерными водами в общую водоотводную канаву вдоль месторождения и затем в реку Орша; отсутствие локальных очистных сооружений и договора водопользования р. Орша.
     Вместе с тем, Министерство не отрицает тот факт, что Общество является не единственным недропользователем в районе Красногорского карьера, а представленные материалы проведенного 16.10.2023 выездного обследования  не позволяют установить фактический сброс Обществом каких-либо стоков за пределы его горного отвода. Министерство не установило, что связь водного бассейна карьера и р. Орша является следствием действий Общества, т.е. сброс вод именно Обществом достоверно не доказан.
     При этом само обследование проводилось и соответствующий акт контрольно-надзорного мероприятия от 16.10.2023 составлялся без взаимодействия с контролируемым лицом; отбор проб в ходе проведенного Министерством контрольного мероприятия не проводился; факт разлива жидкостей, содержащих нефтепродукты, в границах горного отвода, основан, по сути, на предположении и документально ничем не подтвержден, поскольку фото и видеоматериалы достоверным доказательством химического состава жидкостей не являются.
     Следовательно, достоверные доказательства фактического установления Министерством на дату вынесения оспариваемого решения допущенного Обществом нарушения в виде сброса стоков в р. Орша материалы дела не содержат.
     Суды также обратили внимание на то, что вменяя невыполнение Обществом обязанности по строительству локальных очистных сооружений, Министерство не учло наличие существенных изменений рабочего проекта, что следует из пункта 1.4 Корректировки рабочего проекта разработки Красногорского месторождения силикатных песков (блок C1-IV) и рекультивации нарушенных земель в Калининском районе Тверской области» (далее - корректировка): добыча песка на месторождении производится гидромеханизированным способом при помощи землесосного снаряда в условиях оборотного водоснабжения. Осветленная и отстоянная вода в пруду на карте намыва через водосборные и водоотводные сооружения снова поступает обратно в водоем, образованный в ходе выработки карьера и участвует в системе оборотного водоснабжения земснаряда.
     В силу пункта 11.1 упомянутой корректировки (страница 114) - организация водоохранной зоны не требуется, связь с водоемами отсутствует. В пункте 11.2.3 корректировки (страницы 119 - 121) среди мероприятий, направленных на охрану и защиту поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения мероприятия по установке локальных очистных сооружений, очистке карьерных вод (подземных вод, атмосферных осадков) перед сбросом в поверхностные водные объекты не предусмотрены, поскольку используемая Обществом технология добычи основана на замкнутой системе водоснабжения, не предусматривающей сброса карьерных вод в поверхностные водные объекты.
     Данная корректировка согласована Министерством приказом от 12.10.2017 № 351-кв, без каких-либо претензий в части отсутствия локальных очистных сооружений для производственных стоков, защитных сооружений, что исключает ссылку на их отсутствие в качестве нарушения, до внесения изменений в проект.
     Относительно второго нарушения (представлена недостоверная информация по добыче песка в 2020 году) суды сочли его необоснованным, в виду того, что два приведенных и спорных значения добычи полезных ископаемых (93,5 и 107,5 тыс. куб. м), в которых возникли сомнения, находятся в пределах установленного в подпункте «е» пункта 5.3 Условия пользования недрами годового объема добычи (100 тыс. куб. м +/- 20%).
     Более того, ссылка Министерства на подпункт 4 пункта 70 Порядка                        № 380-пп не может быть принята, поскольку сам по себе отказ во внесении изменений в Лицензию может быть обусловлен представлением неверных сведений о заявителе, а не об объеме добычи.
     Таким образом, поскольку достоверных доказательств нарушения Обществом условий Лицензии Министерство не представило, оспариваемый отказ в продлении срока действия Лицензии, изложенный в решении от 26.10.2023 по указанным в уведомлении от 27.10.2023 № 2 (исх. № 11296-06 от 01.11.2023) основаниям, является неправомерным (статья 10 Закона о недрах).
      Доводы кассационной жалобы, аналогичные по смыслу и содержанию аргументам, приведенным в суде первой инстанции, а затем и в апелляционной жалобе, были предметом исследования арбитражных судов двух инстанций и получили надлежащую правовую оценку, с которой суд округа согласен. Иное толкование подателем жалобы норм материального права не свидетельствует о неправильном их применении судами.
     В обоснование своей позиции к жалобе приложены дополнительные материалы, между тем в силу части 3 статьи 286 АПК РФ, новые и (или) дополнительные доказательства, имеющие отношение к установлению обстоятельств по делу, судом кассационной инстанции не принимаются и не оцениваются.
     Основания для изменения либо отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют (статья 288 АПК РФ).
     Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
                                                  п о с т а н о в и л:
     
     решение Арбитражного суда Тверской области от 31.10.2024 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от  13.03.2025 по делу № А66-17229/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Б. Мунтян

Судьи

Е.А. Аникина
В.М. Толкунов

Журнал «Арбитражные споры»

Журнал «Арбитражные споры»

Язык и стиль судебных документов

Язык и стиль судебных документов

Сервисы

АО «Кодекс» Разработка сайта:
АО «Кодекс»
Телефон справочной службы +7 (812) 312-82-96
Телефон доверия +7 (812) 314-17-92