Поиск Карта сайта МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
14 августа 2025 г. 06:02



3

А66-8712/2019



883/2025-36590(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121
http://fasszo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 июля 2025 года

Дело №

А66-8712/2019

     
     Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Пастуховой М.В., судей Бобарыкиной О.А., Жуковой Т.В.,
     рассмотрев 15.07.2025 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Тверская теплоснабжающая компания» на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2025 по делу № А66-8712/2019,
     

у с т а н о в и л:

     Общество с ограниченной ответственностью «Тверская теплоснабжающая компания», адрес: 170037, Тверская область, город Тверь, улица Орджоникидзе, дом 21, ОГРН 1056900127536, ИНН 6901084399 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к акционерному обществу «Нелидовский деревообрабатывающий комбинат», адрес: 172523, Тверская область, город Нелидово, улица Заводская, дом 7, ОГРН 1026901776670,  ИНН 6912002415 (далее - Комбинат), о взыскании 523 761 руб. 68 коп. долга по оплате за сброс загрязняющих веществ за январь - март 2017 года.
     Вступившим в законную силу решением суда первой инстанции от 23.07.2019 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
     Комбинат 02.05.2023 обратился в Арбитражный суд Тверской области  с заявлением о пересмотре решения суда от 23.07.2019 по вновь открывшимся обстоятельствам.
     Определением суда первой инстанции от 22.06.2023, оставленным  без изменения постановлением апелляционного суда от 13.09.2023, Комбинату отказано в удовлетворении заявления.
     Комбинат 26.10.2023 обратился в суд с заявлением о пересмотре решения суда от 23.07.2019 по новым обстоятельствам.
     Комбинат 07.05.2024 обратился в суд с заявлением о пересмотре решения суда от 23.07.2019 по вновь открывшимся обстоятельствам.
     Определением суда первой инстанции от 25.06.2024 данные заявления объединены в одно производство для совместного рассмотрения.
     Определением от 30.09.2024 суд отказал в удовлетворении заявления Комбината о пересмотре решения суда от 23.07.2019 по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.
     Постановлением суда апелляционной инстанции от 31.03.2025 определение суда от 30.09.2024 отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение  в Арбитражный суд Тверской области.
     Общество, не согласившись с вынесенным постановлением суда апелляционной инстанции от 31.03.2025, обратилось в Арбитражный суд  Северо-Западного округа с кассационной жалобой.
     Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.05.2025 кассационная жалоба Общества принята к производству, судебное заседание по её рассмотрению назначено на 15.07.2025 на 10 час. 10 мин. Суд также удовлетворил ходатайство Общества и предоставил последнему отсрочку уплаты государственной пошлины до рассмотрения кассационной жалобы по существу.
     Кассационная жалоба и определение о ее принятии к производству размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  на официальном сайте арбитражного суда http://kad.arbitr.ru/.
     До рассмотрения кассационной жалобы по существу от Общества 14.07.2025 посредством электронной системы «Мой арбитр» в Арбитражный суд  Северо-Западного округа поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.
     Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте его рассмотрения, однако представителей в судебное заседание  не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы.
     Рассмотрев заявленное Обществом ходатайство об отказе  от кассационной жалобы, суд округа приходит к следующему.
     В соответствии с частью 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 названного Кодекса.
     В силу части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
     Общество в ходатайстве заявило отказ от кассационной жалобы на постановление арбитражного апелляционного суда от 31.03.2025 и просило суд на основании части 1 статьи 282 АПК РФ прекратить производство по кассационной жалобе; последствия отказа от кассационной жалобы, предусмотренные статьей 282 АПК РФ, заявителю понятны.
     Ходатайство об отказе от кассационной жалобы подписано представителем Общества Ивановым Владиславом Анатольевичем, полномочия которого подтверждаются доверенностью от 27.11.2024, выданной конкурсным управляющим Мироновым А.В.
     Как разъяснено в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции», если в соответствии со статьей 62 АПК РФ в доверенности специально оговорено право представителя на обжалование судебного акта, то такой представитель также вправе отказаться от кассационной жалобы.
     Полномочия представителя Общества Иванова В.А. на обращение с ходатайством об отказе от кассационной жалобы подтверждены доверенностью от 27.11.2024.
     Сведения о конкурсном управляющем Общества Миронове А.В. соответствуют данным Единого государственного реестра юридических лиц.
     Суд кассационной инстанции, рассмотрев ходатайство Общества об отказе от кассационной жалобы, установил, что заявленный отказ не противоречит нормам действующего законодательства, не нарушает права других лиц, считает возможным удовлетворить названное ходатайство, принять отказ от кассационной жалобы и на основании статьи 282 АПК РФ прекратить производство по кассационной жалобе.
     Согласно пункту 2 части 2 статьи 282 АПК РФ в определении о прекращении производства по кассационной жалобе может быть разрешен вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.
     При прекращении производства по кассационной жалобе уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).
     Поскольку при принятии кассационной жалобы Общества к производству судом округа предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, возврат государственной пошлины из федерального бюджета не осуществляется.
     Руководствуясь статьями 49, 150, 151, 282, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд  Северо-Западного округа,
     

о п р е д е л и л:

     
     принять отказ общества с ограниченной ответственностью «Тверская теплоснабжающая компания» от кассационной жалобы на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2025 по делу № А66-8712/2019.
     Производство по кассационной жалобе прекратить.
     Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд  Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения,  в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

М.В. Пастухова

Судьи

О.А. Бобарыкина
Т.В. Жукова

     

Журнал «Арбитражные споры»

Журнал «Арбитражные споры»

Язык и стиль судебных документов

Язык и стиль судебных документов

Сервисы

АО «Кодекс» Разработка сайта:
АО «Кодекс»
Телефон справочной службы +7 (812) 312-82-96
Телефон доверия +7 (812) 314-17-92