Поиск Карта сайта МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
16 января 2026 г. 12:00



5

А56-87240/2024



974/2025-64347(2)


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д. 4, Санкт-Петербург, 190121
http://fasszo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении кассационной жалобы

Санкт-Петербург
16 декабря 2025 года                                                       Дело № А56-87240/2024
     
           Судья Арбитражного суда Северо-Западного округа Васильева Е.С., рассмотрев поступившую в электронном виде кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «СПБ Отделстрой», адрес: 191023, Санкт-Петербург, Апраксин пер., д. 8, лит. А, пом. 4-н, пом. 205/3,  ОГРН 1117847153940, ИНН 7804460402, на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2025 и постановление Тринадцатого  арбитражного  апелляционного суда от 05.08.2025 по делу № А56-87240/2024 по исковому заявлению о взыскании     2 598 671 руб. 85 коп. убытков,


установил:

     Общество с ограниченной ответственностью  «СПБ Отделстрой» (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд  Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2025 и постановление Тринадцатого  арбитражного  апелляционного суда от 05.08.2025 по настоящему делу.
     Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.10.2025 кассационная жалоба Общества оставлена без движения по 10.11.2025 включительно как поданная с нарушением требований пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
     Данным определением подателю жалобы предложено представить в Арбитражный суд  Северо-Западного округа документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
     От Общества в суд  10.11.2025 поступило ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, в обоснование которого сослалось на невозможность оплатить государственную пошлину в связи с отсутствием денежных средств.
     Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2025  срок оставления кассационной жалобы Общества  без движения продлен до 12.12.2025 в связи с тем, что приложенные к ходатайству  документы не отражают в полной мере финансовое состояние подателя жалобы на дату подачи кассационной жалобы, поскольку Обществом не представлены подтвержденные кредитной организацией данные об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
     Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2025  о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения 14.11.2025 размещено в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и было доступно для ознакомления.
     Копия определения от 13.11.2025  направлена Обществу  заказным письмом с уведомлением о вручении (почтовое отправление с идентификатором 80402515673780) по адресу, указанному в выписке  из Единого государственного реестра юридических лиц.
        Согласно полученному с официального сайта акционерного общества «Почта России» отчету об отслеживании почтового отправления с идентификатором 80402515673780 указанное почтовое отправление возвращено отправителю.
     По смыслу статьи 280 АПК РФ обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд кассационной инстанции необходимых документов или информации.
     Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 2 пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках», до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
     Как указано в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции», если кассационная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока арбитражный суд кассационной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: имелся ли у него достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступали ли в арбитражный суд от заявителя информация об объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
     При наличии доказательств достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления кассационной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
     В срок, указанный в определении от 13.11.2025, и на дату вынесения настоящего определения доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для продления срока оставления жалобы Общества без движения, в суд кассационной инстанции не поступили.
     В Арбитражный суд Северо-Западного округа от Общества  также не поступали информация об объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
     В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
       Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 4 статьи 281 АПК РФ).
      Поскольку  в арбитражный суд кассационная жалоба и приложенные к ней документы были поданы в электронном виде, то они не возвращаются заявителю на бумажном носителе.
      Руководствуясь  пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,


определил:

     1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
     2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд                  Северо-Западного округа в месячный срок.


Судья                                                                                      Е.С. Васильева

     
     
     Информация:
-      информацию о движении кассационной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет: http://fasszo.arbitr.ru;

- телефон справочной службы (812) 312-82-96;

- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела по телефону                           (812) 312-82-96 с 10.00 до 13.00.

Журнал «Арбитражные споры»

Журнал «Арбитражные споры»

Язык и стиль судебных документов

Язык и стиль судебных документов

Сервисы

АО «Кодекс» Разработка сайта:
АО «Кодекс»
Телефон справочной службы +7 (812) 312-82-96
Телефон доверия +7 (812) 314-17-92