Поиск Карта сайта МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
12 января 2026 г. 09:52



3

А56-24021/2023



876/2025-66452(1)


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121
http://fasszo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ОБ ОСТАВЛЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ

25 декабря 2025 года

Дело №

А56-24021/2023

     Судья

 Мирошниченко В.В.,

     рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Альянс Нефть» Мищенковой Марии Васильевны на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2025 по делу                                            № А56-24021/2023/сд.3.,

у с т а н о в и л:

     Подателем жалобы заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
     В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
     Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 названного Кодекса.
     В ходатайстве должно быть приведено мотивированное обоснование с приложением документов с актуальными сведениями, свидетельствующих о том, что имущественное положение заявителя не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной, кассационной или надзорной жалобы. Во внимание могут быть приняты предшествующие обращению в суд действия заявителя по снятию или перечислению остатка денежных средств со счета.
      Само по себе банкротство не может рассматриваться как основание для освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера либо предоставления отсрочки или рассрочки ее  уплаты.
     При разрешении вопросов о предоставлении  отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины при подаче арбитражным управляющим кассационной жалобы принимается во внимание имущественное состояние конкурсной массы на день предъявления требования и наличие у арбитражного управляющего фактической возможности осуществить уплату государственной пошлины.
     Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2, 3 (2024), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2024 (ответ на вопрос № 1),  к сведениям, подтверждающим имущественное положение заявителя, которые суду следует оценить при решении вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, об освобождении от ее уплаты или уменьшении ее размера, в частности, относятся:
     1) подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов заявителя в кредитных организациях;
     2) подтвержденные указанными кредитными организациями данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам;
     3) подтвержденные указанными кредитными организациями данные о ежемесячном обороте средств по соответствующим счетам за три месяца, предшествующие подаче ходатайства.
     Подателем жалобы к рассматриваемому ходатайству приложены  сведения из налогового органа о банковских счетах организации и  выписка по счету должника, открытому в ПАО «Совкомбанк».
     Вместе с тем сведения об открытых в кредитных организациях счетах представлены в ненадлежащей форме, а именно в виде таблицы, сформированной в программе Excel с наличием возможности редактирования. При этом данные сведения не заверены налоговым органом.
      Представленная выписка операций по счету должника, открытому в ПАО «Совкомбанк», достоверно не подтверждает имущественное положение подателя жалобы, поскольку не заверена банком.
     С учетом изложенного ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины удовлетворению не подлежит.
     Поскольку в нарушение пункта 2 части 4 статьи 277 АПК РФ подателем жалобы не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, а в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки отказано, суд кассационной инстанции считает возможным оставить жалобу без движения.

     Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

о п р е д е л и л:

     1. В удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Альянс Нефть» Мищенковой Марии Васильевны о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины отказать.
     2. Оставить кассационную жалобу

от

б/д

б/н

без движения.

     Подателю кассационной жалобы до  09.02.2026  обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

     В случае непредставления непосредственно в Арбитражный суд Северо-Западного округа в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья   

В.В. Мирошниченко


     Информация:
-      информацию о движении кассационной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет: http://fasszo.arbitr.ru;

- телефон справочной службы (812) 312-82-96;

- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела по телефону (812) 312-82-96 с 10.00 до 13.00.



Журнал «Арбитражные споры»

Журнал «Арбитражные споры»

Язык и стиль судебных документов

Язык и стиль судебных документов

Сервисы

АО «Кодекс» Разработка сайта:
АО «Кодекс»
Телефон справочной службы +7 (812) 312-82-96
Телефон доверия +7 (812) 314-17-92